Информация о ситуации по гриппу А(Н1N1)2009

By | 03.02.2016

По состоянию на 1 февраля в республике зарегистрировано 54 подтвержденных случая заражения гриппом А(Н1N1)2009. Из них 27 детей. Все пациенты получают стационарное лечение и находятся под наблюдением специалистов.

Случаи зафиксированы в городах Уфа, Белорецк, Учалы, Кумертау, Бирск, Белебей, Нефтекамск, Октябрьский, в Бакалинском, Дуванском, Зианчуринском районах.

Напомним, что в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по гриппу в стране Минздравом Республики Башкортостан усилены противоэпидемические мероприятия. При Минздраве РБ создан оперативный штаб по координации мероприятий в период эпидемиологического неблагополучия. Ситуация контролируется в ежедневном режиме.

Медицинские организации республики обеспечены необходимым оборудованием, запасом лекарственных средств для профилактики и лечения инфекции, индивидуальными средствами защиты и дезсредствами. В соответствии с утвержденной маршрутизацией организована госпитализация больных с ОРВИ и гриппом.

В учреждениях здравоохранения усилены противоэпидемические мероприятия: соблюдение температурного, масочного режима, проведение текущей дезинфекции, ограничение допуска посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении.

***
Самые распространённые симптомы гриппа А: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит.

Грипп А(Н1N1)2009 опасен ранним появлением осложнений, среди которых лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Поэтому крайне важно начать раннее лечение, которое будет способствовать облегчению степени тяжести болезни.

При первых симптомах болезни немедленно нужно вызвать врача, не занимаясь самолечением.

В целях профилактики необходимо избегать многолюдных мест, соблюдать правила личной гигиены, в том числе чаще мыть руки с мылом.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан